Безударные гласные в корне слов. Проверочные и проверяемые слова

  • Амосова Лариса Николаевна, учитель начальных классов

Цели:

  • закрепить знания о единообразном написании
    корня в однокоренных словах и о проверке
    безударных гласных в корне, учить точно,
    употреблять их в тексте, развивать
    орфографическую зоркость, выполнить тест с
    элементами какографии, активизировать словарь
    по теме “Животные”;
  • развивать у детей связную речь, память,
    воображение, наблюдательность;
  • умение анализировать и делать выводы;
    интонационную выразительность речи; зрительную
    память с помощью наглядных пособий и слайдов;
  • воспитывать культурную личность, любовь к
    русскому языку, внимание к слову,
    ответственность; интерес, любовь и бережное
    отношение к природе;
  • развивать мотивационную сферу учащихся
    посредством создания ситуации успеха в ходе
    выполнения практических упражнений.

Оборудование:

  • набор слайдов (презентация), текст, физминутка
    для глаз, музыкальное сопровождение для
    физминутки, компьютер, видеопроектор,
    магнитофон, тест (9 шт.), буквы на магнитах “А”,
    “О”, “Е”, “И”, “Я”.

ХОД УРОКА

1. Организация класса.

— Прозвенел звонок, начинается урок русского
языка. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу
и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все
вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните.
Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть раннего
утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю
вам хорошего настроения и бережного отношения
друг другу.

— Откройте тетради. Запишите число. Классная
работа.

2. Актуализация знаний. Объявление темы урока.

— Внимание на экран! СЛАЙД № 1. Презентация

1. Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом
слове.

— Как мы называем такие гласные? (Ударные)

2. Определите, в какой части слов пропущена
буква. (Буква пропущена в корне слова)

3. — Вставьте пропущенные буквы. (В слове
линейка вставили букву “И”, в слове лесной –
“Е”, в слове водить – “О”)

— Какие это буквы? (Они гласные)

— Что можно сказать об этих гласных? (Гласные в
корнях — безударные)

СЛАЙД № 2

– Тема урока: “Безударные гласные в коне слов.
Проверочные и проверяемые слова”.

СЛАЙД № 3

— Для этого мы отправляемся на воздушном шаре в
“Путешествие за буквами-ловушками”. Во время
путешествия нам будут помогать добрые друзья.
Дружно подули, чтобы наш воздушный шар набрал
высоту (дети дуют).

3. Формирование новых знаний.

СЛАЙД № 4

— На нашем пути мы встречаем первое задание.
Прочитайте слова. Подумайте, какое из этих слов
является проверочным для остальных. (Слово бег
является проверочным для остальных)

— Почему? (В корне слова гласная “Е” хорошо
слышится, т.к. она ударная)

— Запишите сначала проверочное слово, а потом
остальные однокоренные слова. Вставьте
пропущенные буквы. Выделите корень, подчеркните
буквы на месте безударных гласных звуков.

— Какие буквы вставили?

Подведем итог. Чем отличаются проверочные
слова от проверяемых? (В проверочных словах
гласная в корне слова ударная, а в проверяемых
она безударная)

4. Закрепление новых знаний.

СЛАЙД № 5

– Сейчас вы будите работать в парах. Выполните тест.

Второе задание. Выбери правильный ответ.
Букву правильного ответа вставьте в кружочки.

— Какие буквы вы поместили в кружочки? (Дети
называют буквы, а учитель помещает их на доску)

— Где мы можем встретиться с этими
буквами-ловушками? (В слова с безударной
гласной в корне)

5. Физминутка для глаз.

СЛАЙДЫ № 6, 7, 8

— Сейчас проведем физминутку для глаз “Нарисуй
солнышко”. Ваша задача смотреть на экран и
следить глазками за лучиками солнышка.

6. Словарная работа.

— Запишите словарь.

СЛАЙД № 9

Третье задание. Поберите по смыслу словарные
слова. (Дети читают и дополняют предложение, на
месте пропущенного слова появляется картинка)

— Какое слово лишнее и почему?

— Откройте учебник и найдите на с. 109
“Словарик”. В “Словарике” найдите слова,
которые соответствуют данным картинкам,
запишите их в тетрадь, поставьте ударение,
подчеркните буквы, которые нужно запомнить в
данных словах. (Взаимопроверка)

7. Работа над текстом.

СЛАЙД № 10

Четвертое задание. Прочитайте и озаглавьте
текст. (“Пестрый ковер”, “Луг” и т.д.)

— Подумайте и скажите, какой это текст
(повествование, описание). (Текст — описание)

— Почему? (В этом тексте использовано много
прилагательных)

— На какие вопросы отвечают прилагательные? (Какой?,
какая?, какая?, какое?)

— Найдите их в тексте. (Пестрый, красные, синие,
серых, голубые)

— Найдите предложения с однокоренными словами. (Пышно
цветет луг. Вот красные цветы мака. На цветочки
садятся бабочки.)

— Назовите однокоренные слова. (Цветет, цветы,
цветочки)

— Какие это слова проверочные или проверяемые? (Проверяемые)

— Подберите к ним проверочное слово. (Цвет)

— Прочитайте и запомните первое предложение.
Запишите его по памяти. (Дети пишут, а потом
проверяют)

— В этом предложении определите, подчеркните
главные члены предложения.

— Второе предложение спишите самостоятельно, с
проговариванием.

— Третье предложение прокомментирует …

— В третьем предложении определите, напишите
часть речи слов.

8. Физминутка.

СЛАЙД № 11. Танец “Утят”

9. Творческое задание.

СЛАЙД № 12

Задание пятое. Прочитайте. Угадайте, что это
за зверь.

— Кто это? (Лиса)

— А сейчас вы самостоятельно составьте и
запишите в тетради рассказ-загадку о животном и
птице. (Дети работают самостоятельно под
мелодию, проверить 2-3 человека)

Если останется время, сделать задание на слайде
№ 13.

13. Итог урока.

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

— Расскажите вместе со мной про безударные
гласные в корне:

Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять
Вы запомните, друзья,
Буквы (учитель показывает буквы, дети
произносят громко):

А, О, Е, И, Я!

— Приведите примеры проверяемых слов, которые
окружают нас в классе. Подберите к ним
проверочные.

14. Оценка.

— Вы славно потрудились. Сегодня на уроке
работали все хорошо, но особенно мне хочется
отметить следующих учеников … (оценка)

15. Домашнее задание. С. 50 упр. 14.

— Я благодарна вам. У меня хорошее настроение. А
у вас?

— Спасибо всем! Урок окончен!

Тест (приложение 1)

Музыкальное приложение


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *