- Шишкина Наталья Николаевна, воспитатель
Программное содержание:
растениях как пихта, мать-и-мачеха, иван-да-марья,
боярышник, шиповник.
обозначающих породы деревьев: хвойные,
лиственные.
дом.
растениях — это трава, кустарники, деревья.
по запаху, от какого дерева ветка.
делать самостоятельно выводы.
звуки леса и музыку.
миру.
Предварительная работа:
- Чтение книги В.Зотова «Лесная мозаика».
- Рассматривание картин и иллюстраций о лесе,
растениях. - Наблюдения ан прогулке за деревьями,
кустарником, травами. - Загадывание загадок о растениях.
Необходимый материал к занятию.
- План маршрута по лесу.
- Аудиозапись со звуками леса.
- Картинки с изображением растений.
- Ветки от разных деревьев и кустарника.
- Сосновое или пихтовое масло для аромотерапии.
- Игрушка Дядюшки АУ.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Ребята, отгадайте загадки: (загадать загадки о
дереве, о лиственном лесе, о хвойном дереве и т.п.).
Вы уже догадались, где мы будем сегодня
путешествовать? (в лесу).
Как лес можно назвать по-другому? (сосновый бор,
березовая роща, тайга).
В тайге живет Дядюшка АУ, он пригласил нас в
гости и нарисовал такой маршрут, чтобы мы не
заблудились.
(рассматривают схему маршрута).
Вы готовы к путешествию?
Физкультминутка.
Мы в лес пойдем,
Детей позовем: ау-ау.
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается: ау-ау.
(Дети садятся на стулья, на каждом стуле
картинки с деревьями, кустарниками, травами).
Основная часть.
Какие травянистые растения вы знаете? (ответы
детей).
А что это за растение Иван-да-марья? (рассказ
детей).
А мать-и-мачеха? (рассказ детей).
Какие кустарники вы знаете? (рассказ детей о
шиповнике и боярышнике).
А этот значок что обозначает? (деревья).
Какие вы знаете деревья? (дети называют сосну,
ель, березу, лиственницу, пихту и т.д.).
Пихта — это какое дерево? Чем оно полезно?
(рассказ детей о пихте).
Нас ждет дорога с препятствиями.
Если мы его пройдем, то окажемся в лесу у
Дедушки АУ.
Релаксация.
Музыкальная запись звуков, дети имитируют
ходьбу по снегу, сопротивление ветру. Релаксация.
Вот мы и пришли в тайгу к дядюшке АУ. Позовем
его: Ау-ау-ау!
Появляется Дядюшка АУ, здоровается с детьми.
Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу?
(ответы детей). Тогда пойдем дальше по моему
маршруту.
Узнай, от какого дерева упала ветка? (сосна,
тополь, черемуха, смородина, малина).
Хлопки в ладоши, когда услышишь название дерева
или кустарника, которые растут у нас в Сибири.
Если бы я был деревом? ( Изобразить дерево —
веселое, грустное, вянущее, растущее).
У меня в лесу есть одна полянка — там нет воды,
нет растений и очень, очень скучно. Помогите мне
посадить растения на полянку!?
(дети раскладывают картинки с растениями по
полянке).
Что это? Растения стали вянуть. Почему? Что
делать?
(дети рассуждают и решают, что нужна вода —
раскладывают голубые полоски — речку на полянку).
Заключительная часть.
Дядюшка АУ благодарит детей и угощает их
витаминным чаем. Спрашивает, что больше всего им
понравилось в лесу? Прощается с детьми.