Интегрированный урок-игра Сказки и речевой этикет. 1–5-й классы

  • Серёгина Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Цели:

  • Формирование и закрепление навыков
    внутригрупповой коммуникации с акцентом на
    позитивные мотивации поведения;
  • Формирование устойчивой положительной
    самооценки у младших школьников через внешнюю
    положительную оценку со стороны старших;
  • Воспитание посредством правил речевого этикета
    уважительного отношения к себе и к другим

Оборудование:

  • Доска;
  • Проектор;
  • Экран;
  • ИКТ;
  • Сигнальные карточки;
  • Альбомные листы, карандаши.

Ход урока-игры

1. Сообщение темы урока, выяснение
содержания термина “тема”, сообщение в
доступной форме целей урока.

ТЕМА – это предмет, основное содержание
повествования, изображения, разговора, беседы, то
есть это то, о чём или о ком говорится.

— Урок наш будет происходить в форме
соревнования разновозрастных команд, в каждой из
которых поровну первоклассников и
пятиклассников. Представляем участникам
капитанов (5 класс) и юнг (1 класс).

2. Знакомство с правилами речевого этикета.

ЭТИКЕТ — установленный порядок поведения в
какой-либо среде, в определённых условиях.

— В наш словарный запас входит новое слово из
темы урока, постарайтесь запомнить, как оно
пишется и что обозначает. Повторим вслух по
слогам. Итак, самая главная задача нашего
необычного праздничного урока – научиться
по-доброму относиться друг к другу. И пусть
эпиграфом к нему станут слова:

  • Команда первоклассников:

Если кто-то загрустит,
Ты его не оставляй,
Добрым словом, добрым делом
Утешай и помогай!

  • Команда пятиклассников:

Среди невезенья иного,
Среди невесёлого дня
Скажите мне доброе слово,
И слово утешит меня.

Прослушивание песни Булата Окуджавы “Давайте
восклицать…”

Соревнование команд.

1 конкурс “Давайте говорить друг другу
комплименты…”

(выясняется значения слова “комплимент”.

— Ребята, вам приятно слышать, когда вас за
что-нибудь хвалят? А сами вы умеете говорить
людям приветливые и добрые слова? Вот сейчас и
попробуем это сделать.

Представьте, что мы сейчас в сказочной стране и
участвуем в конкурсе похвал. Жюри состоит из
сказочных героев (представляем членов жюри в
масках Кащея, Бабы Яги, Золушки) Наверное, не все
они вам нравятся, но ваша задача – выбрать из
предлагаемых комплиментов для каждого из них,
чтобы сказать ему (ей) приятные, но в то же время
правдивые слова. Отвечать будете все вместе при
помощи карточек с цифрами: 1 –для Кащея, 2 – для
Бабы Яги, 3 – для Золушки. Карточку со знаком “-”
используйте, если комплимент не подходит никому.

Вопросы:

1. Ты очень ловкая, быстрая, всегда и всюду
успеваешь; (2)

2. Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты
такая ловкая и трудолюбивая; (3)

3. Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда
можно положиться; (-)

4. Ты так долго живёшь на свете и ты, наверняка,
много видел; (1)

— Надеемся, что теперь вы поняли, как можно
говорить людям приятные, и, что очень важно,
правдивые слова. Попробуйте сегодня дома сказать
похвальные слова родным, друзьям, знакомым и
делайте это как можно чаще.

2 конкурс “Вежливая критика”

Наверняка, вам не раз приходилось высказывать
своё мнение о человеке, его поступках, и это
мнение не всегда было положительно. Давайте
попробуем сделать это вежливо и доброжелательно.

Представьте себе, что героев сказки “Лиса и
Журавль” пригласил к себе в гости Ёжик. Во время
обеда они высказывают своё мнение о том, как их
принимали в гостях друг у друга. Вам нужно
обсудить, кому принадлежит первое высказывание,
а кому – второе.

— Юнги каждой команды дадут ответ карточками с
изображением героев сказки.

Высказывания:

Всё хорошо было на званом обеде. И вежливое
обращение, и хорошее угощение. Жаль только,
попробовать не удалось. Не подумала хозяйка о
подходящей посуде. (Журавль);

Уж не знаю, зачем пригласили меня на обед. Ни
капельки нельзя было достать из этой посуды.
Больше уж не просите, не приду. (Лиса);

— Как вы думаете, что мог сказать на это Ёжик?
Выберите и покажите номер наиболее вежливой
реплики. Обоснуйте свой ответ.

Вежливые реплики:

Журавль был добрее и вежливее. Лисонька, он тебя
не обидел ни одним словом.

Лисонька, ты, мне кажется, не совсем права. Ведь
ты первая пригласила журавля к себе в гости.

Ну, ребята, вы оба не правы, и мирить я вас не
буду.

— Надеемся, что вы поняли , что критика тоже
может и должна быть доброжелательной. Кстати,
давайте вспомним, народная или литературная
сказка “Лиса и Журавль”, к какому типу народных
сказок она относится?

Ну вот, мы коснулись фольклора ,и наш следующий
конкурс будет связан с ним . Что такое фольклор?
Какие жанры фольклора вы знаете?

3 конкурс “Утешители”

— Представляете, от деда с бабой убежал Колобок,
а они на него так надеялись! А ему дела ни до кого
нет. Катится себе по лесу, поёт свою хвастливую
песенку (ученик поёт песенку Колобка и танцует).
Дед с бабкой очень огорчились. Вам надо утешить
их. Для этого выберите подходящую пословицу и
покажите её номер.

Пословицы:

  • Горе не беда – с кем не была.
  • Нет худа без добра.
  • Наши лепёшки тоже поели кошки.

— Вы, наверное, знаете, что добрые слова помогают
успокоить, утешить человека. Помогают это
сделать и народные пословицы – это маленькие
роднички народной мудрости, если их знать,
помнить и применять в жизни.

4 конкурс “Юнги, вперёд!”

— Дорогие юнги, к вам попала записка для ослика
ИА, который потерял свой хвост и очень огорчился.
Его надо утешить, но вот беда – записка
порвалась, вам нужно собрать её. Для этого
напишите на доске (а все первоклассники у себя на
листочках – ответ пригодится, если юнга вашей
команды ошибается) через запятую номера
предложений утешительной записки.

Утешительная записка:

  1. Не огорчайся, дорогой ослик ИА!
  2. Полно печалиться, дело поправится.
  3. Стоит ли переживать из-за таких пустяков!
  4. Я обязательно помогу тебе. И все наши друзья
    помогут тебе. Мы найдём твою потерю.
  5. Нечего искать иголку в стоге сена.

— Правильный ответ – 1, 2, 4. мы уверенны, что ослик
успокоится после таких слов, а ты, конечно,
выполнишь обещание помочь ему. Ответами 3 и 5 ты не
только не утешишь ИА, но и обидишь его. Спасибо,
дорогие юнги, за участие в конкурсе, за вашу
отвагу и решительность, за то, что не побоялись
один на один решить трудную задачу и красиво
написать цифры. Желаем вам скорее дорасти до
капитанов. Ребята, а из какой сказки ослик ИА? Кто
её автор?

5 конкурс “Капитанский”

— Ваши помощники сейчас продемонстрировали
умение утешать кого-либо в беде. У вас же, как у
более опытных, задание будет потруднее. Вам
предстоит вежливо отказать в просьбе, которую вы
не можете выполнить.

Представьте, что вы вместо Садко попали в
подводное царство, и царь предлагает вам сундук с
сокровищами, чтобы вы остались у него навсегда
развлекать его своей игрой на гуслях и пением. Но
вы не хотите остаться. Какой из вариантов отказа
вы выберете? Запишите номер на доске, объясните,
почему вы предпочли такой отказ.

Варианты отказов:

  1. Не нужны мне твои сокровища, я хочу домой!
  2. О, подводный царь! Я бы с удовольствием взял
    любое из твоих бесценных сокровищ, но никак не
    могу остаться в твоём царстве.
  3. Благодарю тебя, о великий царь, за прекрасные
    подарки! Но не могу взять их, так как ждут меня на
    земле родные и друзья.

6 конкурс “Поздравления”

— Папа Карло решил написать поздравительные
письма к Женскому празднику героиням сказки
“Золотой ключик”. Но по рассеянности забыл
написать имена адресатов. Помогите разобраться.
Сигнализируем карточками: 1 – Мальвина, 2 – Лиса
Алиса, 3 – Тортила.

Поздравления:

  1. Изобретательная … ! Поздравляю вас с
    праздником! Желаю Вам быть по –прежнему доброй,
    мудрой и щедрой. Как и триста лет назад, вы
    по-прежнему обаятельны. Так держать! Ваш
    преданный друг Карло.
  2. Изобретательная … ! Поздравляю Вас с Женским
    днём! Желаю Вам оставаться такой же умной,
    лукавой и привлекательной! Пусть Вам повезёт с
    честным и предприимчивым другом и Вы сможете
    заработать миллион! Поклонник Ваших талантов
    Карло.
  3. Милая … ! Поздравляю тебя, дорогая девочка, с
    праздником больших и маленьких женщин! Желаю
    тебе счастливой и безоблачной жизни, стать
    звездой театра и кино. А ещё – сохранить дружбу
    со старыми друзьями – Буратино и Пьеро. Целую
    тебя. Папа Карло.

(После ответов обращается внимание на то, что в
поздравительных письмах и открытках местоимение
Вы пишется с большой буквы в знак уважения к
адресату, обращения выделяются восклицательными
знаками.)

Внеконкурсное задание

— А теперь последнее, внеконкурсное задание. Оно
будет творческого характера. Представьте, что
каждый из вас – не ученик, а Красная Шапочка. Вы
приготовили бабушке подарок ко дню рождения и
идёте к ней в гости, напевая весёлую песенку.
Представили? Так вот, по дороге вы обдумываете,
как будете поздравлять свою любимую бабушку.

(пятиклассники составляют поздравления, а
первоклассники в это время рисуют
поздравительные открытки, так чтобы они
понравились Красной Шапочке)

4. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги. Зачитывается несколько
лучших поздравлений, и рассматриваются открытки
малышей.

— Итак, сегодня на уроке мы поиграли, вспомнили
любимых сказочных героев, учились вежливо
общаться друг с другом, узнали значение и
правописание слов. А ещё нарисовали прекрасные
открытки для бабушки, убедились в том, что можем
думать, фантазировать, помогать друг другу в
общем деле, а всё это просто необходимо, чтобы
стать вежливым человеком, настоящим другом.

Звучит песня “Друг в беде не бросит …”

Презентация.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *