- Терентьева Наталья Юрьевна, учитель математики
Цель: привлечь внимание к предмету
геометрия через рассказ об авторе книг по Алису,
математике Чарльзе Лютвидже Доджсоне.
Оборудование: мультимедиапроектор;
компьютер с ПО Microsoft Office PowerPoint; презентация <Приложение1>.
Действующие лица: Алиса — школьница,
ученица 6-7 класса; бабушка — бывшая учительница
математики; ведущий — немного волшебник; две
девочки.
Ход мероприятия
Входит ведущий в руках у него у него книга
Льюиса Кэрролл «Алиса в стране чудес»
Ведущий: Здравствуйте, давайте
знакомиться. Я, Немного волшебник, я много лет
живу в этих стенах, я много повидал. Мне
нравиться встречать вас совсем маленькими и
наивными и провожать в жизнь уже мудрыми. На
этом пути вас подстерегает много трудностей и
преград. Скажите, вы всегда верите тому, что
видите? Знаете, я хочу рассказать вам одну
историю об обыкновенной девочке Алисе.
Слушайте:
Дом пожилой учительницы математики, она ждет в
гости свою внучку Алису она только что
закончила 6 класс и приехала к бабушке погостит.
(Бабушка сидя в кресле, вяжет. На стене
(презентация <Приложение1>)
портреты Евклида и Лобачевского.
Звонок в дверь. Приезжает Алиса. Радость,
беседы, расспросы. Бабушка и внучка
разговаривают и уходят.
Ведущий: Бабушка и внучка давно не
виделись, давайте их ненадолго оставим одних,
пусть поговорят и посплетничают. То о чем они
будут говорить сейчас, нам не интересно. Я вас
сразу перенесу к разговору, который будет
интересен и полезен для нас.
Бабушка сидит в кресле и вяжет. Алиса садиться
возле бабушки, обнимает ее. Рассматривает
комнату. Обращает внимание на портреты.
Алиса: Бабушка, кто это?
Бабушка: Это великие учёные Евклид и
Лобачевский. Древнегреческий ученый Евклид жил в
III в до нашей эры. Об этом поразительном человеке
история сохранила настолько мало сведений, что
некоторые сомневаются в его существовании.
Алиса: Что же всё таки до нас дошло о нём?
Бабушка: Евклид жив в III в до н. э. Он старше
Архимеда. Он преподавал в Александрии. В то время
Александрия уже начала превращаться в один из
центров научной жизни.
Евклид был последователем древнегреческого
философа Платона. В своей школе Евклид
преподавал четыре науки: арифметику, геометрию,
теорию гармонии и астрономию.
Славу Евклиду создали его «Начала». «Начала»
состояли из 13 книг. Позже греческие математики
включили в «Начала» еще 2 книги.
Оригинальная рукопись «Начал» долгое время
хранилась в Александрийском музее, но в
средневековую эпоху интерес к математике был
утрачен, некоторые книги пропали. Со временем все
они были с трудом восстановлены, по латинским и
арабским переводам. Естественно к тому времени
тексты «обросли улучшениями».
«Начала» Евклида были переведены на десятки
языков, изданы и переизданы в различных странах
мира много раз.
На русском языке «Начала» были изданы три раза
в XVIII в. и четыре раза в XIX в.
Алиса: А что это за книга «Начала»?
Бабушка: В этой книге Евклид подытожил
накопленные к тому времени геометрические
знания и попытался дать законченное
аксиоматическое изложение геометрии. Написана
она была настолько хорошо, что в течение 2000 лет
всюду преподавание геометрии велось по
переводам, либо по незначительным переработкам
книги Евклида.
Алиса (радостно): Бабушка, нам уже раздали
учебники по которым мы будем заниматься на
следующий год и там есть учебник геометрии. Я его
пролистала в учебнике какие — то рисунки, много
фигур. Есть какие-то непонятные слова аксиомы,
теоремы, доказательство:
Бабуличка, ты ведь все это знаешь, ну расскажи
мне пожалуйста об этом, ну чуть-чуть:
Бабушка: Ну, слушай:
Геометрия — это очень древняя наука. Её
название имеет древнегреческое происхождение.
Оно составлено из двух древнегреческих слов ge
— «Земля», и metreo — «измеряю».
Все свои геометрические знания люди получили
из своей практической деятельности. Знаешь
название многих геометрических фигур также
связано с деятельностью человека. Например
термин «линия» возник от латинского linum —
«лён, льняная нить», а название фигуры трапеция
происходит от греческого слова trapezion —
«столик», от которого произошло так же слово
«трапеза» и другие родственные слова.
Многие начальные геометрические знания были
добыты опытным путем. Но получить некоторые
новые геометрические факты, можно было при
помощи рассуждений, это и называется
доказательством.
Аксиомы — это первоначальные факты геометрии,
которые принимаются без доказательства.
Теоремы — это утверждения, которые выводятся
(доказываются) из аксиом.
Алиса (восторженно): Как это всё интересно:
Бабушка: А на втором портрете великий русский
ученый Николай Иванович Лобачевский (1792-1856г). Он
занимался просветительский, общественной,
педагогической и административной
деятельностью. Много нового внес он в разные
области математики, физики и астрономии. Мировую
славу Лобачевскому принесли его работы в области
геометрии. Он создал новую геометрическую
систему.
Геометрия Лобачевского не была признана
современниками, она была встречена с полным
равнодушием или даже с иронией.
Алиса: Бабушка, а чем отличаются геометрия
Евклид и геометрия Лобачевского?
Бабушка: В геометрии Евклида есть пятая
аксиома о том, что существуют прямые, которые
никогда не пересекутся, и эти прямые он назвал
параллельными. А Лобачевский создал теорию, в
которой на очень большом расстоянии эти прямые
всё же пересекаются.
Алиса (вопросительно): Как же так? Как это
может быть?
Бабушка: А посмотри. На рисунке две стороны
дороги параллельны, но когда мы смотрим, то нам
кажется, что у горизонта они пересекаются.
Алиса: И правда:
Бабушка: Геометрия Лобачевского
используется сейчас в физике, астрономии. На этой
теории построена теория относительности
знаменитого физика Эйнштейна.
Алиса (хлопая в ладоши): Как это всё
интересно:
Бабушка: Ну, ладно внученька, уже поздно,
пойду я к себе:
Уходит за дверь.
Ведущий: Бабушка ушла. Алиса взяла свою
любимую книгу Льюиса Кэрролл «Алиса в
зазеркалье», села в кресло, задумалась и
незаметно уснула. И приснился Алисе чудный сон:
Сидят две старшеклассницы болтают.
1 девочка: Когда мы были маленькими, мы ходили
в школу в море. Учителем был Змей Морской. В душе —
Удав! Между собой его мы называли Питоном.
2 девочка: А почему же вы его так называли, раз
он был удав, а не Питон?
1девочка: Он был Питон! Ведь мы — его питонцы!
Да, посещала я морскую школу. Хоть, кажется, ты
этому не веришь:
2 девочка: Я не говорила «Не верю!».
1 девочка: А вот и сказала:
Уж у нас школа была — первый сорт! Вы, можете,
этому не поверить, но даю честное слово: у нас
занятия были каждый день!
2 девочка: Каждый день?
Алиса: Я, если хотите знать, тоже ходила в
школу, каждый день. Чего тут особенного? Нечего
так уж хвалиться!
2 девочка: Да-а, интересно, на каком же уровне
твоя школа?
Алиса: Прости, я не понимаю.
2 девочка: На каком уровне она стоит! Ну, от
поверхности моря?
Алиса: Там нет моря. Она стоит в городе. Но я
думаю, все — таки выше моря, конечно, над водой.
1 девочка: Выше? Над водой? Ты серьёзно?
Алиса: Да.
1 девочка: Ну, тогда это не серьёзно! Какое же
тогда может быть сравнение с нашей школой? Это :
это верхоглядство, а не образование. Да уж,
воображаю, какие вы там получаете поверхностные
знания! У нас малышей и тех учат гораздо глубже! А
уж кто хочет по-настоящему углупиться в науку,
тот должен добраться до самого дна! Вот это и
называется Законченное Низшее Образование! Ну
конечно, это не каждому дано:
2 девочка: Мне вот так и не удалось
по-настоящему углупиться! Не хватило меня на это.
Так я и осталась при высшем образовании.
Алиса: А что же вы учили?
1 девочка: Кучу всяких наук! Ну, первым делом,
конечно, учились Чихать и Пихать. Потом
арифметика, вся насквозь: Почитание, Уважение,
Давление и Искажение:
Алиса: Почитание — понимаю, Уважение —
понимаю, Давление — понимаю, а вот Искажение? Что
это такое?
2 девочка: Не знаешь искажения? И чему вас там
только учат?!
Алиса: А какие у вас еще были предметы?
1 девочка: Ну, конечно, Истерия. Истерия
древняя и новейшая. Еще была Биография. Потом:
раз в неделю приходила старая Мурена. Считалось,
что она учит нас Рисковать Угрём и прочей муре —
ну, там, Лживописи, Натюр- Морды, Верчение Тушею:
2 девочка: Да было время, было время!
Алиса: А геометрия у вас была?
2 девочка: Конечно была!
Алиса: А что вы на этом уроке изучали? Где это
все пригодится?
1 девочка: Очень часто наши глаза и уши нас
обманывают. Мы видим и слышим совсем не то, что
есть на самом деле.
2 девочка: Мир, вокруг нас полон иллюзий. Давай
её покажем?
1 девочка: Давай!
Слайды с иллюзиями. Комментарии девочек. Работа
со всеми в аудитории.
1 девочка: Чтобы не жить в мире иллюзий надо
уметь рассуждать и доказывать.
2 девочка: А этому и учит геометрия. Ой, мы же
опаздываем на урок танца.
Пока:
Девочки убегают..
Алиса: Как интересно путешествовать в
незнакомое:
Ведущий: Что ж давайте скажем спасибо этим
юным особам за интересный и поучительный
рассказ. Надеюсь, вам сейчас будет уже не так
легко доверять своим глазам. Вы заметили, что
нашу героиню зовут Алиса, какое замечательное
имя. Вы знаете, что по законам жанра если в начале
спектакля на сцене появилось ружье, то в конце
оно обязательно выстрелит. У нас роль «ружья»
исполнила книг «Алиса в стране Чудес». Я
надеюсь, что вам уже захотелось узнать, как
появилась на свет такая необыкновенная сказка, и
кто ее сочинил.
Конечно, сочинить такую сказку мог только
необыкновенный человек. Да и то неизвестно,
сочинил бы он ее или нет, если бы не одна
маленькая девочка, которую звали : угадайте
как!… Правильно, Алисой!
Да, именно Алиса потребовала во время лодочной
прогулки от своего знакомого, мистера Доджсона,
чтобы он рассказал ей и ее сестрам интересную
сказку. И чтобы в этой сказке было побольше
веселой чепухи. И видно, эта Алиса была такой
девочкой, которой очень трудно было отказать,
потому что мистер Доджсон, хотя и был профессором
математики и к тому же в этот день уже сильно
устал, — послушался. Он начал рассказывать сказку
о приключениях одной девочки, которую тоже
почему-то звали Алисой!
Надо отдать должное маленькой Алисе (я имею
ввиду живую Алису, полностью ее звали Алиса
Плезенс Лиддел) — она хорошо знала, кого
попросить рассказать сказку!
Взрослые, особенно те, которые всегда ничего не
понимают, считали мистера Доджсона скучным
человеком, сухим математиком, и увы, даже
студенты не особенно любили его лекции.
Но маленькая Алиса — как и все дети в Англии,
которым посчастливилось встретиться с мистером
Чарльзом Лютвиджем Доджсоном — прекрасно знала,
что он вовсе не такой и все это неправда!
Разве можно считать скучным человека, который
умел делать из носового платка мышь — и эта мышь
бегала как живая! Человека, который из простой
бумаги складывал пистолет — и пистолет этот
стрелял почти не хуже настоящего! Разве можно
считать скучным такого необыкновенного
выдумщика!
Он выдумывал не только сказки — он выдумывал
головоломки, загадки, игрушки, игры, да еще какие!
В некоторые из них играют до сих пор. Именно он
придумал веселую игру, которая называется
«Цепочка», или «Как сделать из мухи слона»; кто
умеет в нее играть, легко может превратить НОЧЬ в
ДЕНЬ или МОРЕ в ГОРУ. Вот так: МОРЕ-ГОРЕ-ГОРА. И
все! Можете играть, только не на уроках!
Особенно он любил и умел играть : словами.
Самые серьезные, самые солидные, самые трудные
слова по его приказу кувыркались, и ходили на
голове, и показывали фокусы, и превращались одно
в другое — словом, бог знает что выделывали!
И еще он умел переделывать старые, надоевшие
стишки — переделывать так, что они становились
ужасно смешными. Это называется пародиями.
И даже собственное имя Чарльз Лютвидж он
переделывал до тех пор, пока оно не превратилось
в то самое имя, которое значиться на обложке
сказки об Алисе и какого раньше не было ни у кого
на свете: ЛЬЮИС КЭРРОЛЛ.
Все это — выдумки, игры, загадки, головоломки,
сюрпризы, пародии и фокусы, — все это есть и в его
сказке про девочку Алису:
Советую вам ее прочитать.
Надеюсь, наша встреча была для вас полезной и не
совсем скучной, спасибо за внимание. Всем до
свидания.
Литература:
- Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес» в
переводе Б.В. Заходера.
Приложение.