Классный час Дружба – чудесное слово

  • Евдокимова Вероника Николаевна, учитель начальных классов

Цели:

  • Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы.
  • Ознакомить с правилами дружбы, показать
    важность истинных друзей в жизни человека,
    показать, что человек не может жить один, ему
    нужны верные друзья.
  • Учить доброжелательности, стремлению понимать
    друг друга, учить разделять радости и печали.
  • Воспитывать уважение к окружающим, вежливое
    обращение ребят друг к другу.

Ход классного часа

Орг. Момент

Просмотр мультфильма “Самый большой друг”

— Ребята, как вы думаете, какая тема будет
сегодня рассматриваться на нашем классном часе?

Вступительное слово

— Добрый день.

— Какое прекрасное слово – “дружба”! .
Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего
друга, с которым тебе интересно играть в снежки,
читать новую книгу или посекретничать о своём.

— Сегодня мы будем говорить о том, что такое
настоящая дружба и что она дает человеку.

— Наш классный час называется “Дружба –
чудесное слово”.

— Как вы думаете, что нового мы должны будем
узнать, чему должны научиться? (Дети
высказывают свои предположения.)

Мозговой штурм”. Работа над понятием
“дружба” .

а) Учащимся предлагается подумать над вопросом:
“Что такое дружба?”

После небольшого размышления каждый
высказывает свое мнение.

Учитель подводит итог и дает
определение понятию “дружба”.

— В толковом словаре дается такое определение,
что такое дружба: “Дружба – близкие отношения,
основанные на взаимном доверии, привязанности,
общности интересов”.

— Как вы понимаете выражение “взаимное
доверие”? Общность интересов? Привязанность?

— Дружба нужна взрослым и детям в любой
жизненной ситуации.

б) Учащимся предлагается подумать над вопросом:
“Зачем дружба нужна людям?”.

Ученик:

Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.

Работа над понятием “настоящий друг” .

— Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть
друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите те
качества, которыми должен обладать друг.

(Дети работают в группах. На карточках
записаны слова: скромность, доброжелательность,
настойчивость, общительность, отзывчивость,
зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба,
готовность прийти на помощь в любую минуту.)

— Какие качества вы выбрали? Почему?

— Почему оставили карточки со словами “злоба”,
“хвастовство”, “равнодушие”, “эгоизм”?

— Умению дружить, общаться с людьми, надо
учиться с детства. Говорят, что друг познается в
беде. В этом случае особенно остро проявляются
такие качества как бескорыстные, доброта,
отзывчивость.

— Хотели бы вы иметь такую подругу, как в
рассказе Н.Чабаевского “Одинаковые”.

(Дети разыгрывают по ролям).

Жили две неразлучные подружки. Обе они походили
друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые
платьица, обе учились только на пятерки.

— Мы во всём, во всём одинаковые, — с гордостью
говорили девочки.

Но однажды Соня (так звали одну из девочек)
прибежала домой и похвасталась маме:

— Я получила по математике пять, а Вера только
тройку. Мы стояли уже не одинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку, потом
сказала грустно:

— Да ты стала хуже…

— Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила
не я!

— Тройку получила Вера, но она получила её,
потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а
это значительно хуже!

ВОПРОСЫ:

  1. За что мама осудила Соню?
  2. Что бы вы сказали Соне?
  3. Как ей надо было поступить?

Ученик.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет,
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!

Учитель.

— Нельзя быть равнодушными к чужому горю, нужно
всегда помнить, что человек живёт один раз на
Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.

Учитель.

Очень много написано и придумано
пословиц о дружбе.

Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь.
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Вот мы с
вами и поиграем в пословицы. На доске написана
только половина пословицы, вы должны назвать
другую половину.

  • Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
  • Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
  • Один за всех …… /и все за одного/.
  • Человек без друзей …… /что дерево без корней/.

Тест: “Какой ты друг?”

Теперь каждый из вас понимает, что такое дружба
и что такое настоящий друг, проверим, какой ты
друг.

1. Если другу купят самую лучшую игру…

А) я сделает вид, что мне все равно

Б) я умру от зависти

В) я за него порадуюсь

2. Когда мой друг болеет…

А) я буду веселиться и забуду про друга

Б) буду звонить иногда поболтать

В) буду часто навещать друга

3. Если мой друг пойдет гулять с кем-то другим…

А) он и меня позовет

Б) он мне ничего не скажет

В) я тоже пойду без него

4. Если про моего друга будут говорить плохо…

А) я сразу заступлюсь

Б) я промолчу

В) я тоже начну про него говорить

5. Если мне купили новый велосипед…

А) мы с другом будем кататься по очереди

Б) я сразу дам другу покататься

В) буду кататься один

6. Когда мой друг мне доверяет тайну…

А) я ее сохраню

Б) все разболтаю

В) я не хочу знать его тайны, потому что боюсь
кому – нибудь разболтать.

Ответы на тест:

1: А – 3; Б – 0; В — 5

2:А – 0; Б – 3; В — 5

3:А – 5; Б – 0; В — 3

4:А – 5; Б – 3; В — 0

5:А – 3; Б – 5; В — 0

6:А – 5; Б – 0; В – 3

  • 20 – 30 баллов – вы очень хороший друг.
  • 9-19 баллов – научитесь дружить
  • 0-8 баллов – у вас никогда не будет друзей, пора
    меняться

Работа в командах.

Каждой команде дается задание продумать и
записать законы дружбы.

ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.

  1. Не обзывай и не унижай своего друга.
  2. Помогай другу в беде.
  3. Не обманывай друга, будь с ним честен.
  4. Не предавай своего друга.
  5. Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
  6. Будь внимателен к своему другу.
  7. Умей уступать своему другу.

Подведение итогов (рефлексия)

— Наш сегодняшний день о дружбе закончен. Наш
класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в
нашей семье всегда царили доброта, уважение,
любовь, взаимопонимание.

Дети исполняют песню “От улыбки”

От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется

И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки

От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши

И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки

От улыбки станет всем теплей
И слону и даже маленькой улитке
Так пускай повсюду на земле
Будто лампочки включаются улыбки

И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки

И тогда наверняка вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки
С голубого ручейка начинается река
Ну а дружба начинается с улыбки


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *