- Охотина Екатерина Константиновна, учитель
Цель:
- Дать представление о морских обитателях.
- Познакомить детей со свойствами, особенностями
камней. - Продолжать формировать технические умения и
навыки работы с разнообразными материалами для
лепки. - Учить использовать дополнительный материал.
- Развивать наблюдательность, любознательность.
Материал.
- Ширма, оформленная изображениями водорослей,
морских звезд, моллюсков, морских коней,
осьминогов, акулы, ската, меч – рыбы. - Заготовка для панно “Морское царство”.
- Тазик с водой, камешки.
- Пластилин, скатерть, кисточки, гуашь.
Ход занятия.
Тихо звучит музыка “Шум моря”.
Воспитатель. Сегодня мы отправимся в
путешествие по морю. Что такое море?
(Ответы детей). Моря – это части океанов. Есть и
такие моря, что отгорожены от остальной части
океана островами, как редким забором.
Каких обитателей моря вы знаете? (Ответы детей)
Вот посмотрите, это – морская звезда. Она очень
похожа на звезду. Движется она очень медленно,
обитает на дне, не прячась от врагов. Питается
устрицами, всевозможными моллюсками и морскими
гребешками.
Скат напоминает птицу с огромными крыльями.
Глаза у него — наверху головы, а рот – на брюхе. А
на конце длинного хвоста – ядовитое зазубренная
игла.
Морской конек плавает только в вертикальном
положении, а хвостом цепляется за морские
водоросли.
Осьминог. У осьминога восемь ног, они
передвигаются медленно. Когда осьминогам
угрожает опасность, они выпускают чернильное
облако и способны быстро и резко изменять свой
цвет.
Меч – рыба – самое быстрое из всех животных на
планете. Она плавает со скоростью автомобиля!
Акула прекрасно плавает, очень быстро
двигается в воде. Зубы у акулы очень острые с
длиной до 8 сантиметров и они постоянно меняются.
Моллюски – это мягкотелые существа –
ракообразные, улитки, слизняки и каракатицы.
Большинство моллюсков обитают в морях, у многих
моллюсков есть раковины.
Вот какими обитателями моря мы познакомились.
Упражнения на релаксацию. (Под фонограмму “
Морской бриз”)
Воспитатель. Закроем глаза, положим руки на
колени и мысленно пообщаемся с морем, послушаем,
как разговаривают песок, волны и камешки…
Погуляем по берегу, волны лениво перекатывают
камешки.
Воспитатель демонстрирует красивый ящик с
камешками.
Какими бывают камни? Рассмотрите их
внимательно, найдите самый большой и самый
маленький. (Самый красивый и самый
невыразительный) Обосновать свое мнение.
Внимательно рассмотрите самый круглый камень.
Почему у него нет острых углов? (Вода двигает
камни, ударяет их друг о друга, трутся они и о
песок – острые углы постепенно исчезают, камешек
становится округлым).
Можно взять несколько камешков в ладони,
потрясти их и послушать, как они стучат друг о
друга.
Что будет, если мы положим камешек в воду?
(Ответы детей)
Он утонет или будет плавать?
Бросим камешек в воду, понаблюдаем что
произойдет. (Камешек тяжелый, опустился на дно).
Возьмите в одну руку камешек, в другую
пластилин. Надо сжать обе ладони. Сравните, что
произошло с камешком, а что с пластилином. Почему?
Камушек твердый, тверже пластилина. Попробуем
постучать комочком пластилина о камень и двумя
камнями друг о друга. В чем разница?
Пальчиковая игра “Волна”.
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше
путешествие. С какими обитателями моря мы
познакомились?
Кого бы вы хотели встретить в море?
Воспитатель предлагает слепить из пластилина
понравившегося морского обитателя. Перед
началом лепки целесообразно рассмотреть с
детьми ширму с морскими обитателями. В процессе
лепки воспитатель обращает внимание на то, чтобы
поделки были толстыми, так как туда надо воткнуть
камешки и раскрасить их гуашью. Дети работают под
музыку.
По мере готовности дети рассказывают о своей
поделке и закрепляют фигурку на панно. Когда вся
композиция будет готова, следует рассмотреть ее
вместе со всеми, порадоваться общему результату,
отметить, что больше всего понравилось детям.
Панно помещается в групповой комнате и может
быть использован при организации игр морской
тематики.