Обобщение темы Имя существительное

  • Шемякина Ольга Николаевна, учитель русского языка и литератуты

Задачи:

  • Обобщить тему “Имя существительное”;
    закрепить знания, умения, навыки, полученные при
    изучении этой темы;
  • Развивать умение применять полученные знания
    на практике; развивать орографическую зоркость,
    навыки самостоятельной работы; письменную и
    устную речь;
  • Воспитывать интерес к изучаемому предмету,
    умение работать в группах, положительную
    Я-позицию

Оборудование: учебники, карточки,
интерактивная доска, наглядный материал
(иллюстрации корабля, бухт“Несклоняемые имена
существительные”,“Существительные общего
рода”,“-е и –и в безударныхпадежных окончаниях
существительных”,“Не с существительными”,
бутылка с посланием)

Ход урока

I. Организационный момент

Ребята, сегодня мы отправимся с вами в
путешествие по морю Имя существительное. 3
группы- это 3 корабля. Каждая группа выбирает
капитана, юнгу, название корабля.

Итак, в путь! Поднять якоря! (звучит запись
“Звуки моря”)

II. Обобщение и закрепление изученного
материала

Чтобы попасть в это необычное море, надо
отгадать пароль. На карточках вопросы, ответы на
них – это и есть пароль.

  • 1 карточка: Что называется именем
    существительным?(на какие вопросы отвечает, что
    обозначает)
  • 2 карточка: Перечислить постоянные и
    непостоянные морфологические признаки имени
    существительного
  • 3 карточка: Синтаксическая роль имени
    существительного

(во время ответов учеников на интерактивной
доске выводится запись определения имени
существительного и его признаков ).

Итак, во время путешествия мы будем
останавливаться в бухтах для пополнения наших
запасов. Посмотрите, ребята, впереди неизвестный
остров, и на нём, по-моему, нас ждут. (На
интерактивной доске появляетсяиллюстрация
острова и туземцев
) Они передали нам послание,
давайте его прочитаем. (Учитель достаёт бутылку
с посланием, читает его ученикам)

“Дорогие путешественники! Помогите нам! Уже
много лет мы живём на этом острове, и с нами
случаются разные беды. Дух Острова будет нам
помогать, если мы отгадаем его имя.”

Но что, ребята, поможем несчастным туземцам?
Тогда давайте послушаем их песенку и попробуем
разгадать название острова.

Жило-было лохматое племя
Первобытных людей-дикарей.
Они не знали, для чего корове вымя,
Как написать свою фамилию и имя,
Зачем на лошадь надевать седло и стремя

Необразованным было это племя.
Трудно было им жить в эти годы,
Угнетало их бремя забот
И страдали они от погоды
Без плащей, без зонтов и без бот.
Никто не знал, как развевает ветер знамя,
Что кислород поддерживает пламя.
Над тем, как в булку превратить простое семя,
С утра до вечера они чесали темя.

Итак, ребята, что вы заметили в этой песенке?
(Есть разносклоняемые слова) Значит, как же
называется этот остров? Разносклоняемые имена
существительные.

— А почему они так называются? (повторение
правила)

— Я ещё раз прочитаю песенку, а вы запишите
разносклоняемые имена существительные.

— Какого ещё существительного здесь не хватает?
(путь)

— Составьте с этими существительными
предложения.

(Вариант задания: можно дать одной из сильных
групп задание:

  • сочинить стихотворение с этими
    существительными, или
  • дать на интерактивной доске следующие
    предложения:

Ярким пламенем горит рябиновый куст. Нам с
наукой по пути, мы хотим скорей расти. У нового
отряда ещё не было знамени. Татьяна, о имени твоём
слагают песни и стихи. Придёт время – прорастёт и
семя.Списать, выделить в разносклоняемых
существительных окончания, определить падеж.)

Впереди первая бухта “Несклоняемые имена
существительные”

Скажите, какие имена существительные
называются несклоняемыми?

Приведите примеры. Запишите 4 словосочетания с
этими словами, определите род.

Проверка.

Обобщение: Несклоняемые имена
существительныепреимущественно относятся к
среднему роду. К ним относятся слова иноязычного
происхождения с конечными гласными –о, -е, -у, -ю и
с конечным ударным –а.

Запасы наши пополнены. В путь!

(Устная работа. Учитель перечисляет
географические названия, а на интерактивной
доске появляются их фотографии
)

Ребята, а сейчас вам понадобятся знания по
географии. Мы будем проплывать различные
географические объекты, а вы должны определить
их род (повторяем правило).

Ребята, посмотрите, мы проплываем Ямал.
Определите род (полуостров-м.р., значит Ямал- м.р.)

А вот Гоби (пустыня – ж.р.)

А вон вдалеке – Риони (река- жюрю)

На горизонте _ Баку (город – м.р.)

Вывод: Итак, род несклоняемых имён
существительных географических названий
определяется родом тех имён нарицательных,
которыми эти названия могут быть заменены.

Физкультминутка

Рыбки плавали, ныряли
В чистой светленькой воде.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.

(Движения выполнять соответственно тексту)

Ребята, впереди следующая бухта, но чтобы в неё
зайти, нужно выполнить задание.

На интерактивной доске появляются рисунки(или
на плакате –грязные мальчик и девочка; мальчик и
девочка едят конфеты, шоколад; плачущие мальчик и
девочка и т.п.)

Рассмотрите рисунки. Какие имена
существительные здесь изображены?
(Существительные общего рода.Переворачиваю
круг сназванием бухты
“Существительные общего
рода”.Повторяемправило)

Задание: Запишите к иллюстрациям
2-4 предложения с именами существительными общего
рода.

Проверка.

Задание для юнг:

Морфемный разбор слов (море, бухта,
путешественник) Ребята делают разбор на доске.
Остальные разбирают слова: мореход, рыболов,
пароход.

Проверка

А вот и новая бухта. Прочитайте её название “-е
и –и в безударныхпадежных окончаниях
существительных”

Я вам сейчас прочитаю стихотворения, а вы
запишите только существительные и вставьте
безударные падежные окончания–е или —и. Но
сначала вспомним правило(работа с таблицей
“Правописаниебезударных падежных окончаний -е
–и существительных
”)

Морской ёжик

Живёт на дне колючка –
Угрюмый Ёжик – злючка.
За камушки цепляется,
Морской травой питается.

Осьминог

Бедный-бедный Осьминог
Нынче утром сбился с ног.
Перепутались во сне,
Словно нитки, ноги все.

Море

Мы едем на море,
Мы едем на море,
Мы с морем любимым увидимся вскоре.

***

Море шепчет не грусти,
Лучше в гости приходи.
Подарю тебе ракушку,
Ласково шепну на ушко,
Искупаю в пене даже,
Полежишь со мной на пляже.

***

Морю живётся несладко на свете,
Морю достались нелёгкие дети.
Ветры, что дуют из разных сторон,
К морю слетаются все на поклон.

Задание для капитанов

Морфологический разбор существительных
(остальные ребята работают в тетрадях)

А вот и последняя бухта “Не с
существительными”.
Чтобы войти в неё, надо
вспомнить правило.

Работа по карточкам(задания дифференцированы)

1 карточка: Замените имена
существительными синонимами с приставкой не-

1. Нельзя терпеть ложь. (неправду)

2. Его не сломило горе. (несчастье)

3. Болезнь портит настроение. (нездоровье)

4. Испытания закаляют характер человека.
(невзгоды)

5. Рабство для всех горько. (неволя)

2 карточка: Подберите слова с
противоположными значениями (антонимы),
присоединив приставку не-

Удача, ловкость, приветливость, доверие,
усидчивость. Удобство, постоянство, здоровье,
знание, внимание

3 карточка: Подберите синонимы с
приставкой не-

Вымысел (небылица), возмущение (негодование),
рыболовная сеть (невод), изъян (недостаток),
опрометчивость (неосторожность), сюрприз
(неожиданность)

Проверка, на интерактивной доске правильные
ответы

III. Итог. Рефлексия

Ребята, наше путешествие подошло к концу. Что
повторили и закрепили? Если понравилось и на
уроке всё получилось, раскрашивают вырезанные
заранее рыбки, ракушки в зелёный цвет. Если не всё
получилось – в жёлтый цвет. Если не понравилось,
ничего не получилось – в красный. Затем фигурки
прикрепляются к кораблю

IV. Домашнее задание (на выбор):

Упр. из учебника

К каждой бухте – правилу записать свои примеры

Творческая работа. Написать
мини-сочинение о путешествии, используя слова на
повторённые правила


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *