- Комарова Ирина Борисовна, учитель начальных классов
Цели:
1) формирование навыка чтения слов с новым
звуком2) формирование типа правильной читательской
деятельности3) формирование познавательной деятельности
Задачи:
1) Научить выделять звук [ч’] в словах.
2) Вывести правило написания буквосочетаний
ча-чу.3) Развивать связную речь.
I. Организационный момент.
Ребята, кто сегодня встал с хорошим
настроением? Надеюсь, оно будет сопутствовать
вам сегодня на уроке.
II. Повторение пройденного.
— Что можете сказать об этом? (Это главные буквы)
— На какие 2 группы можно разделить эти буквы?
(гласные, обозначающие твердость и мягкость
согласных)
— Продолжите эти группы.
II. Работа с новым материалом.
1. Ребята, послушайте, что общего в словах?
час, чашка, черепаха чудовище, Чебурашка (звук
[ч’])
— Давайте произнесем вслух этот звук.
— Что можно сказать о нем?
2. Работаем по учебнику стр. 162 .
— Найдите схему человечка
Раскрасьте ботиночки.
— Кто хочет поработать у доски? — А вы раскрасили
ботиночки?
— А кто объяснит, почему так раскрасили?
— Дайте характеристику звуку [ч’] (согласный,
глухой, мягкий)
— Рассмотрите печатную букву Ч, на что она
похожа?
Посмотрите на ленту букв, найдите эту букву.
— Какую еще информацию нам дает буква? (звук [ч’]
непарный)
3. ЧА — Прочитайте столбик буквосочетаний
(самостоятельно)
ЧУ — Что вы заметили? ([ч’] произносится мягко)
— Как вы думаете, почему они выделены жирным
шрифтом?
(предложения детей)
— Как вы думаете, может авторы ошиблись?
Секрет заключается в том, что в русском языке
есть правила, которые мы должны запомнить.
— Так как мы напишем буквосочетания ЧА? ЧУ?
4. Прочитайте первый столбик слов.
а) — Прочитайте слова, которые начинаются с ЧА.
— А какая бывает чашка? (кофейная, столовая,
фарфоровая)
— Прочитайте слова, которые начинаются с
буквосочетания ЧУ.
— Кого мы назовем чудаком?
— Прочитайте слово, где речь идет про цвет сажи и
угля.
б) Молодцы. А теперь читаем второй столбик слов.
— Кто из вас любит пить чай?
— А как по-другому можно назвать, найдите слово,
прочитайте. (Чаевничать)
— Какое слово мы чаще слышим сегодня? Почему?
в) А сейчас ребята, прочитайте сразу два
следующих столбика.
— Прочитайте слова, которые начинаются с
буквосочетания ча
— Слова, где -ча- встретилось в середине слова.
— А теперь прочитайте слова с буквосочетанием
ча на конце слова.
Вывод: Что вы запомнили про буквосочетание
ча?
г) Читаем следующий столбик (самостоятельно)
— Что общего в этих словах? — Что вы запомнили о
буквосочетании чу?
— На какой вопрос отвечают эти слова?
— Давайте прочитаем их по цепочке. О ком можно
сказать чуткий?
— Как можно по-другому сказать чуткий человек,
это какой человек?
— А чумазый?
д) Прочитайте последний столбик.
— Чем отличаются три последних слова этого
столбика?
— Назовите эти буквы.
— Назовите звуки, которые они обозначают.
IV. Давайте сделаем звукобуквенный анализ
слова точка.
(Нам помогут полотно и фишки)
а) Приготовившись, делим слово на слоги.
б) Ставим ударение.
в) Назовите первый слог.
г) Давайте назовем последовательно каждый звук
и дадим ему характеристику.
(Аналогичная работа производится со вторым
слогом)
— Найдите это слово в учебнике. Посчитайте
сколько букв в этом слове.
— А теперь посчитайте, сколько звуков в этом
слове.
— Кто знает, что обозначает это слово?
V. Физкультминутка.
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт-привет.
VI.
1. Работа до чтения текста стр. 163.
— Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено на
ней?
— Прочитайте заглавие. Ребята, а кого называют
почемучкой?
— Прочтите ключевые слова.
- странная
- пристает
- бормочет
- смеется
— Предположите о чем будет текст.
— Прочитайте самостоятельно.
— Кто точнее был в предположениях?
2. Повторите чтение по цепочке.
— Вопрос после первого предложения. Что может
быть странным в букве ч?
(Так что может в ней быть странного? Давайте
дальше прочитаем, может еще что обнаружим)
— После 3-его.
(Кто может задавать вопросы? А в нашем тексте?)
— Какие вопросы задает буква, прочитайте?
После второго абзаца
— Какие еще вопросы задавала буква. Назовите.
— Что общего в этих вопросах?
После третьего абзаца
— Как окружающие относятся к ее вопросам?
— А как сама буква относится к тому, что ее все
гонят и ругают?
— А вы поняли, отчего она почемучка?
VII. Работа после чтения.
1. А сейчас давайте еще раз прочитаем текст.
(Чтение по абзацам)
— Кому понравилась история с буквой?
— А кто хочет придумать продолжение к ней?
(Вот и попробуйте дома придумать продолжение к
этой истории)
2. Давайте еще раз прочитаем заглавие текста.
— Почему именно такое название придумал автор?
3. — А какого жанра этот текст?
— Кто объяснит, почему сказка?
— Кто главный герой в этой сказке?
— Давайте еще раз покажем эту букву на ленте.
Расскажите о ней все, что вы знаете.
— Кто запомнил, как пишутся буквосочетания ча?
чу?
VIII.
1. Поднимите красный кружок. Ребята этой группы
прочитают стихотворение Михаила Успенского и
ответят на вопрос и ответят на вопрос.
— О ком это стихотворение?
2. Поднимите желтый кружок. Ребята этой группы
найдут и прочитают слова с буквой ч.
3. Проверка.
— Кто хочет прочитать это стихотворение.
— О чем рассказал нам Михаил Успенский?
— Кому понравилось стихотворение?