Проблемы экологии

  • Дарнопых Татьяна Вилимовна, учитель
  • Сизянова Наталья Александровна, учитель географии

Презентации к уроку

Загрузить презентацию (12,1 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Загрузить презентацию (869,6 кБ)

Загрузить презентацию (2,7 МБ)

Цель: дать учащимся представление об
экологической ситуации в мире, стране, крае;
подвести учащихся к мысли о том ,что мир стоит у
критической черты, иллюстрируя это утверждение
конкретными примерами; продолжить формирование
у учащихся критического мышления, умение
нестандартно решать поставленные проблемы,
аргументировать свою позицию; формировать
активную экологическую позицию по охране
окружающей среды.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения: лекция с элементами
дискуссии и беседы.

Эпиграф: Мир достаточно велик, чтобы
удовлетворить потребности какого-либо человека,
однако слишком мал, чтобы удовлетворить
человеческую жадность. М.Ганди

Ход урока

  1. Организационный момент урока
  2. Мотивация учебной деятельности
  3. Работа с эпиграфом урока.
  4. На экране — слайды компьютерной презентации о
    губительном влиянии человека на природу.
  5. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы
    слышите слово “природа”?
  6. Изучение нового материала.
  7. Работа в группах.

1-я группа

На основе текста учебника и дополнительной
литературы, формулируется определение понятия
“ЭКОЛОГИЯ”, ознакомление с историей
возникновения науки — экологии.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ 1-Й ГРУППЫ

Уровень влияния человека на окружающую среду
зависит, в первую очередь, от технической
оснащенности общества.XXI в. – век научно
технического прогресса, которая существенно
увеличивает возможные и реальные масштабы
влияния общества на природу, ставит перед
человечеством ряд новых, чрезвычайно острых
проблем, в первую очередь, — экологическую.

Что такое экология? Это термин в первые
употребил в 1866 г. немецкий биолог Э.Геккель
(1834-1919). Это наука о взаимоотношениях живых
организмов с окружающей средой. Ученый считал,
что новая наука будет исследовать отношения
животных и растений, среду их обитания. Термин
прочно вошел в нашу жизнь в 70-х годах XX в. Однако
сегодня мы фактически говорим о социальной
экологии- науке, которая изучает проблемы
взаимодействия общества и окружающей среды.

2-я группа.

На основе текста учебника и доп. информации
выделяет основные экологические проблемы
современности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ 2-Й ГРУППЫ

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно
охарактеризовать как близкую к критической.
Среди глобальных экологических проблем следует
назвать следующие:

Продолжается уничтожение тысячи видов
растений и животных.

В значительной мере уничтожен лесной покров.

Cтремительно сокращается имеющийся запас
ископаемых.

Мировой океан не только истощается в
результате уничтожения живых организмов, но и
перестает быть регулятором природных процессов.

Атмосфера во многих местах загрязнена до
погранично допустимых масштабов, а чистый воздух
становится дефицитом;

Частично нарушен озоновый слой, который
защищал от пагубного для всего живого
космического излучения.

Загрязнена поверхность Земли, изменены
природные ландшафты: на Земле невозможно найти
ни одного квадратного метра поверхности, где бы
не находились искусственно созданные человеком
объекты

Стала целиком очевидна пагубность
потребительского отношения человека к природе
только как к объекту получения определенных
богатств и благ. Для человечества становится
жизненно необходимым смена самой философии
отношения к природе.

3-я группа на основе текста учебника и
дополнительного материала выделяет плюсы и
минусы влияния человека на природу.

Дополнительный материал для 3-й группы

Между понятиями “природное” и
“общественное” нет пропасти – общество
остается частью большого целого- природы. Но
каждое при этом имеет свою специфику. Человек
живет на Земле в границах ее тонкой оболочки –
географической среды. Она является зоной
пребывания человека и сферой применения его сил.
Со времени своего возникновения человеческое
общество подчинило окружающую среду, используя
достижения предыдущих эпох, и в свою очередь
передало ее в наследство будущим поколениям.
Человек не только переместил в другие
климатические условия различные виды растений и
животных, но и изменил их. Влияние общества на
природу обусловлено развитием материального
производства, науки и техники, общественных
потребностей ,а так же характером общественных
отношений. Если лишить современную
географическую среду ее особенностей, созданных
трудом многих поколений, и поставить современное
общество в исходные природные условия, то оно не
сможет существовать, потому что, человек
геохимически преобразил мир и этот процесс уже
необратим.

В свою очередь географическая среда оказывает
значительное влияние на развитие общества.
Человеческая история наглядный пример того, как
условия среды и очертания поверхности планеты
способствовали или наоборот препятствовали
развитию человечества. Если на Крайнем Севере
человек вырывает у негостеприимной суровой
природы средства существования ценой
значительных усилий, то в тропиках нетронутая
пышность природы создаёт благоприятные условия
для человека. Географическая среда, как условия
хозяйственной деятельности общества, в
определенной мере влияет на хозяйственную
специализацию стран и регионов.

Природная жизнь общества не ограничивается
только географической средой. Качественно
другой средой его жизни является сфера всего
живого – биосфера, которая включает населенную
микроорганизмами поверхность земли, воды, рек,
морей и океанов, а так же нижнюю часть атмосферы.
История жизни на нашей планете свидетельствует,
что существенные преобразования уже происходили
неоднократно и качественная перестройка
биосферы приводила к исчезновению определенных
видов животных и растений и появлению новых.
Процесс эволюции биосферы имеет необратимый
характер, к составу биосферы, кроме растений и
животных, включено и человечество, которое в
последние время оказывает интенсивное влияние
на нее, в результате невиданного ранее развития
науки и техники.

Подведение итогов урока.

Выполнение задания.

1. Можно ли преодолеть экологический кризис?

  • 1-я группа – альтернатива №1 – Да, я уверен…
  • 2-я группа – альтернатива №2 – Нет, потому что…
  • 3- группа – альтернатива №3 – Возможно, но для
    этого необходимо…

2. Завершить мысль:

Природа стоит у фатальной границы, потому что…

Домашнее задание.

  • Обработать соответствующий материал учебника.
  • Составить сенкан к слову экология.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *