Путешествие в зимнюю сказку отчет об экскурсии

  • Ивлева Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы
  • Кирюшова Елена Ивановна, учитель испанского языка
  • Коршунова Елена Робертовна, учитель математики

Проблема
выбора темы для проектной деятельности? – Её нет. Мы хотим рассказать,
как обычная школьная экскурсия вылилась в большой и интересный
интегрированный проект.
Итак, осенью во время
экскурсии на фабрику ёлочных игрушек учащимся 5-х классов была
поставлена цель: придумать как можно больше заданий по теме экскурсии,
связанных с математикой, русским языком, испанским языком и историей
испанской культуры. Ребята придумали примеры, задачи, уравнения,
частушки, стихи; написали сочинения на разных языках; изготовили
ёлочные игрушки в виде правильных многогранников.
Вся работа проходила под руководством и с помощью учителей.
Результатом работы явилась яркая презентация, состоявшаяся в
канун Рождества и Нового года, в ходе которой учащиеся решали задачи,
читали стихи, пели песни на испанском языке, украсили ёлку игрушками,
сделанными своими руками.
Мы представляем
материалы нашей работы. В ходе исследовательской деятельности ученики
вместе с учителями прошли все этапы проектной работы:
1. Проблема
2. Проектирование
3. Поиск
4. Продукт
5. Презентация.

Цели:
образовательные:
– учить каждого ученика самостоятельно добывать знания,
– повторить и закрепить ЗУН учащихся, полученные на уроках русского языка, математики, испанского языка,
– учить детей самостоятельно подбирать и систематизировать материал.

развивающие:
– развивать навыки устной и письменной речи, выразительного чтения,
– развивать навыки работы с различными источниками информации: печатный текст, слово учителя, слово одноклассника,
– активировать в речи ЛЕ и ЛГК по теме » Празднование рождества в испаноязычных странах «,
– активизировать речевой материал, усвоенный учащимися.

воспитательные:
– привлечь учащихся к активной познавательной деятельности,
– формировать и развивать нравственные и эстетические качества личности учащихся,
– воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям,
– воспитывать уважение к культуре и традициям народов мира.

Материальное обеспечение урока:
– рабочая тетрадь,
-презентация по теме урока,
-ёлка, украшенная многогранниками, сделанными руками детей,
– рисунки по теме.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель обозначает цели урока: подвести итоги проектной работы по теме «Экскурсия на фабрику ёлочных игрушек».

Учащиеся исполняют частушки собственного сочинения (см. Приложение 1, слайды 2,3,4).
В
это время на экране сменяют друг друга фотографии с экскурсии и с
мастер-класса, который был у детей на фабрике ёлочных игрушек.

Далее урок разбивается условно на три части: математика, русский язык, испанский язык.

2. Блок математики.

К
доске по очереди выходят победители конкурса на лучшее задание по
математике, связанное с новогодней тематикой и с изготовлением ёлочных
игрушек на фабрике.
Рассматриваются три задания:
1) составьте выражение и найдите его значение (см. Приложение 1, слайды5,6).
На
фабрике ёлочных украшений за рабочий день производят а
гирлянд, а на шаров на 980 больше. Сколько всего ёлочных украшений
производят на фабрике за один день? Составьте выражение и найдите его
значение при а = 760.

2) решите задачу по действиям (см. Приложение 1, слайды 7,8).
Чтобы
разрисовать один ёлочный шарик, художнику требуется 80 минут. Сколько
шариков распишет один художник, если его рабочий день составляет 8
часов? Сколько шариков распишут за рабочий день 16 художников?

3) решите задачу с помощью уравнения (см. Приложение 1, слайды 9,10).
Мастер
и его ученик изготовили 192 ёлочные игрушки. Мастер работает в три раза
быстрее ученика. Сколько игрушек сделал каждый из них?
Учащиеся на местах выполняют эти задания в рабочих тетрадях (см. Приложение 2), затем сверяются с ответами на экране.
Далее
учитель показывает новогоднюю ёлку, украшенную яркими игрушками в
форме правильных многогранников, которые сделаны учащимися с помощью
развёрток.

3. Блок русского языка.

– К каким праздникам мы наряжаем ёлку?
– А почему мы празднуем Рождество? Что это за праздник?
2008
лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие –
родился в мир Богомладенец. Придя на землю, он не был встречен почётом,
знатностью и богатством. У него даже не было колыбели, как у всех
детей, его положили в ясли, куда кладут корм для животных. В России
канун Рождества 6 января получил название «сочельник», и слово это
происходит от ритуальной пищи, вкушаемой в этот день – сочива, каши из
пшеницы или ячменя с мёдом. Рождество – праздник, когда вся семья
собирается за общим столом. Но пищу нельзя принимать до первой звезды,
в память о Вифлеемской звезде, возвестившей волхвам о рождении Христа.
– Послушаем новогоднее стихотворение (читает наизусть подготовленный ученик) (см. Приложение 1, слайд 11).

Двор весь заснеженный ярко блестит,
Снежная крепость в нём смехом звенит.
Лепит снежки детвора день-деньской.
Хвалятся крыши каймой снеговой.
С новой метёлкой стоит снеговик.
Снега излишки увёз грузовик.
К ёлке готовим снежинки, фигурки,
Ставим спектакль мы весёлый Снегурке.
Мы не скучаем пока по весне,
Но вот подснежники видим во сне.

(А.Агеева)

– О чём стихотворение? Какова его тема?
– Озаглавьте это стихотворение, заголовок напишите в рабочих тетрадях над стихотворением. (см. Приложение 2).
– В 5 классе мы с вами научились делать транскрипцию слов. Затранскрибируем 3 слова из прослушанного стихотворения. (См. Приложение 1, слайд 12).
Ученики выполняют задание в рабочей тетради, затем сверяются со слайдом.
– В каком слове не совпадает количество букв и звуков? Почему?
– Найдём в стихотворении и выпишем однокоренные слова. Выделим в них корни. Сверимся со слайдом (см. Приложение 1, слайд 13.)
– Какой фонетический процесс происходит в корнях этих слов?

В 5-м классе мы познакомились с некоторыми способами образования слов.
От каких слов и при помощи каких морфем образованы слова «снежная»,
«снеговой», «снеговик»? Сверимся со слайдом (см. Приложение 1, слайд 14).
– Какой это способ словообразования?
– Какие способы образования слов ещё нам известны?
– Теперь поработаем с предложением: Двор весь заснеженный ярко блестит, снежная крепость в нём смехом звенит.
– Найдём и подчеркнём главные члены предложения. Укажем, какими частями речи они выражены.
– Охарактеризуем предложения по плану, предложенному в ваших рабочих тетрадях.

Вашим домашним заданием будет написать новогодние пожелания своим
родным и близким, своим друзьям. А, может быть, вы захотите написать
своё самое заветное желание. Сделаете вы это на последней
страничке вашей рабочей тетради.

4. Блок испанского языка.

1) Формулирование целей урока (формулирует учащийся)
Este
año hemos visitado la fábrica donde producen los juguetes para adornar
el Arbol de la Navidad. Sabemos que en otros países también hay
tradición de adornar el Arbol de la Navidad. Pero nos interesa saber
¿qué otras tradiciones de celebrar el Año Nuevo у la Navidad hay en los
países hispanohablantes?
En la clase de español hemos hecho varios
proyectos dedicados a este tema. Ahora nos gustaría presentar nuestros
trabajos, о sea, los fragmentos de nuestros proyectos у los adornos
navideños hechos por los alumnos.

2) Перед прослушиванием
проектов дается целевая установка: прослушать сообщения и ответить на
вопросы. Для каждого учащегося подготовлена рабочая тетрадь, в которой
даны вопросы (см. Приложение 3).

3) Учащиеся представляют свои работы, сопровождая их показом слайдов (на экране сменяют друг друга рисунки 1-22).

«Ande, ande, ande, la Marimorena Ande, ande, ande, que es la Nochebuena»
De villancicos navideños

En
España se celebran anualmente muchas fiestas, de las cuales La Navidad
es la más respetada у la más esperada de todas. Nace esta fiesta con la
divulgación del cristianismo por el mundo. La iglesia aprobó la
celebración de esta fiesta el 25 de diciembre, porque así celebraban
las fiestas del Saturnio los romanos у griegos antiguos, у sus fiestas
paganas las tribus latinoamericanas.
Más tarde la iglesia ortodoxa empezó a celebrar esta fiesta el 7 de enero.
En
España la tradición de celebrar la Navidad es muy amplia. Ante todo, es
una fiesta familiar, cuando toda la familia se reúne en casa de los
abuelos о padres, vienen tíos, tías, hermanos, hijos, nietos etc. En
cada casa se construyen belenes (nombre de la ciudad donde nació el
niño Jesús), о pesebres (establo donde según la leyenda la Virgen María
tuvo a Jesús), que representan los primeros días del nacimiento del
Salvador. Hay allí ovejas, gallinas, siempre están presentes las
figuras de San José, Virgen María, niño Jesús у tres Reyes Magos –
Melchor, Gaspar у Baltazar, tres reyes que vieron la estrella en el
cielo anunciando el nacimiento del niño Jesús у acudieron a Belén
a entregarle regalos.
En muchos
pueblos españoles estos pesebres se
colocan también en sitios públicos, como teatros, cines, bancos,
oficinas, para recordar a la gente la importancia de este
acontecimiento. Cada entidad intenta hacer su Belén lo más grande
posible, poner más figuras e iluminarlo bien.
También es tradición
de colocar coronas de adviento, un adorno hecho con ramas de abeto о
pino, con cuatro velas, sobre una mesa durante el tiempo de adviento.
Hay familias que los colocan, pero sin velas, en las puertas de las
casas fuera у dentro.
La noche del 24 al 25 de diciembre los
católicos de todo el mundo acuden a la iglesia a la misa navideña, о
«misa de gallo», como la llaman los españoles. A pesar de que en muchos
países у en muchas familias esta fiesta dejó de ser estrictamente
religiosa, la mayoría de la gente se reúne en casa para la cena
navideña.
¿Qué comen los españoles esta
noche? Ante todo, hay que decir que el menú auténtico fue muy pobre. La
familia judía, donde nació Jesús, no tenía mucho dinero para comprar
tanta comida como en nuestros días compran los españoles.
Tradicionalmente
eran 12 platos que se servían en honor a los 12 apóstoles у los 12
meses del año. Uno de ellos es arroz con miel у frutos secos, el otro –
pescado con setas, también servían col con aceite de calabaza,
panecillos con col, lentejas, caldo de pescado etc.
Ahora nos
olvidamos de que los platos eran muy pobres, por eso se come de todo –
besugo a la plancha, pavo, cerdo, cabrito etc. De entremeses se sirve
jamón serrano, salchichon, choricitos, morcillas etc.
La tarjeta de
visita de la Navidad española es turrón, tabletas hechas de almendras
trituradas con miel azúcar, yema de huevo у harina de trigo, así
como mazapanes у ortos dulces navideños (tejas, chocolate etc.)
Durante la época de las navidades se consumen toneladas de dulces, fiesta mayor para los niños у los golosos.
A la mesa se cantan villancicos – coplas navideñas de broma, análogo de nuestras «chastushki».

La Navidad en Chile

Yo quiero contar como celebran la Navidad en Chile.
En
Chile la Navidad se llama la Pascua. La Pascua celebran en verano
cuando nosotros tenemos el inviemo. La temperatura máxima de la
temporada es de 33 gr sobre cero. Los chilenos pueden banarse en el
oceano у tomar el sol.
Su personaje fantástico es Santa Claus, pero
en Chile se llama Viejito Pasquero. El viene en los ciervos у entra en
las casas donde viven los niños buenos у les trae regalos.
En los supermercados los niños pueden tomar fotos con este Viejito.
Es
costumbre celebrar la Navidad con los familiares. Antes de la fiesta
compran los regalos у escriben las felicitaciones. Luego ponen todos
los regalos debajo del abeto.
Generalmente nosotros ponemos debajo
del abeto las figuritas del Abuelo el Frío. Los chilenos ponen las
figuritas de María, José, los Reyes Magos, pastores у ovejas. También
ponen la cuna. Es un belén que podemos ver en los colegios, en las
tiendas, en las catedrales, etc. Pero a decir verdad las cunas están
vacáas. El bebé aparece sólo en primeros minutos del veinticinco de
diciembre.
Este día la gente cena tarde. La comida tradicional es Pan de Pascua. Lo preparan con pasa, caramelos у ciruelas.
Algunos hombres van a la iglesia у otros están en casa у cantan villancicos.
Después de la noche navideña los chilenos van a la playa о ven la tele.

La Navidad en Cuba

En
Cuba la fiesta preferida es el Año Nuevo. Antes de la fiesta los
cubanos llenan toda la vajilla con el agua у a la medianoche del Año
Nuevo verten este agua de las ventanas. Esto significa que los cubanos
desean a todos un año claro у limpio como el agua. En enero en Cuba
hace 30 grado sobre cero incluso por la noche, por eso los hombres que
se están mojando no se enfadan. Todos se alegran, bailan у cantan.
A
las 12 de la noche del Año Nuevo cado cubano tiene que comer 12 uvas
con cada companada del reloj para tener mucha suerte en cada mes del
Año Nuevo. Esta tradición hay en muchos países que hablan en
español.
En Cuba la Navidad no se celebra oficialmente pero cada
familia cubana se reúne a la mesa festiva en la Nochebuena. Sobre la
mesa está la comida típica: la carne de cerdo у las alubias negras.

4) Учащиеся отвечают по прослушанным текстам на вопросы, данным в рабочих тетрадях.
5) Учащиеся заполняют поздравительные открытки (на последней странице рабочей тетради) (см. Приложение 3).

5. Подведение итогов.
6. Оценка знаний учащихся.
7. Исполнение рождественской песни на испанском языке.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *